В Египте обнаружена ложная дверь

Австралийская археологическая миссия, производящая раскопки в Египте в районе комплекса пирамид в Саккаре под Каиром, объявила об уникальной находке.

А недавно "В Египте нашли гробницу чиновника эпохи Эхнатона".

Находка была сделана в могиле, обнаруженной археологами к северу от пирамиды фараона Тети (первого фараона VI династии) в Саккарском некрополе. Могила датируется концом правления V династии фараонов (2508-2350 годы до нашей эры) и началом VI-ой династии (2350-2200 годы до нашей эры).

В могиле обнаружили двойную статую, изображающую писца Ка-Хаи и его жену. "Статуя расценивается нами, как одна из редчайших находок. Впервые археологи обнаружили двойную статую из дерева", - сообщил глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас. При этом он подчеркнул, что до этой находки все обнаруженные двойные статуи эпохи фараонов были каменными.

Кроме статуи четы Ка-Хаи, ученые нашли в могиле ложную дверь, также выполненную из дерева и инкрустированную именами писца и его супруги, два деревянных жертвенника и еще четыре менее значимые деревянные статуи.

Все памятники находятся в хорошем состоянии, сообщает "РИА Новости".

В эпоху Древнего Египта социальная прослойка писцов играла очень большую общественную роль. Они являлись важной общественной группой, своего рода хранителями традиций и истории, сохранявшими и передававшими египетскую культуру от поколения к поколению. Писцы занимались переписыванием, исправлением и сохранением магических, религиозных и протолитературных текстов.

Обсудить