Природа побеждает глобальное потепление: леса нашли спасение от засухи в вечной мерзлоте

Учёные доказали способность бореальных лесов к получению влаги из вечной мерзлоты

1:33

Вечная мерзлота помогает выживанию северных лесов в условиях нехватки влаги из-за изменений климата, доказала международная группа учёных. Результаты их исследований опубликованы в журнале Science of The Total Environment.

Северные (бореальные) леса — крупнейший наземный биом на планете. От их состояния зависит экология значительной части мира, а оно сейчас под угрозой из-за глобального потепления и вызываемых им засух.

Специалисты Красноярского научного центра СО РАН совместно с коллегами из Великобритании, Чехии и Швейцарии изучили ширину годичных колец и состав стабильных изотопов углерода и кислорода лиственницы Гмелина, растущей в северной тайге Центральной Сибири. Выяснилось, что рост деревьев продолжался и в засушливые периоды, что доказывает способность развитой корневой системы к получению воды из тающей вечной мерзлоты.

"Выявление роли верхних слоёв многолетнемёрзлых почв для водного обеспечения деревьев в засушливые периоды является важнейшим результатом, который позволяет раскрыть механизмы адаптации деревьев к меняющимся условиям среды", — объясняет ведущий научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН доктор биологических наук Александр Кирдянов.

Таким образом, вековые сибирские леса, как и животный мир, пока справляются с вредом природе, наносимом ей цивилизацией, что немаловажно, потому что дальше будет только хуже, предупреждает ООН.

Леса Сибири
Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить