Японский лунный модуль SLIM сумел пережить суровую лунную ночь, связь с ним восстановлена

JAXA сообщило о возобновлении связи с лунным модулем SLIM

1:10

Специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) сумели восстановить связь с лунным модулем SLIM, сообщает аккаунт проекта в твиттере (ныне X, в РФ заблокирован) в понедельник.

"Прошлой ночью модулю SLIM была направлена команда и получен ответ, подтверждающий, что аппарат пережил лунную ночь и сохранил возможность [поддержания] связи", — гласит твит.

Аппарат работает в условиях жесточайшего дефицита энергии. При посадке он опрокинулся, и солнечные батареи толком не направлены на светило. Поэтому были сомнения, что SLIM сможет пережить лунную ночь, которая продолжается более 14 земных суток.

Убедившись в работоспособности зонда, инженеры JAXA сразу выключили его во избежание перегрева — Солнце на Луне может припекать до 127 °C.

"Ведётся подготовка к возобновлению работы, когда температура приборов достаточно снизится", — анонсирует следующий твит.

Автоматическая межпланетная станция Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) запущена в сентябре, 19 января она совершила мягкую посадку в южной части нашего спутника.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить