Герман Клименко раскритиковал прогноз Билла Гейтса о рабочей трёхдневке

IT-эксперт усомнился в прогнозе Гейтса о трёхдневной рабочей неделе

1:51

Экс-советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко ответил Биллу Гейтсу. Миллиардер заявил, что с развитием искусственного интеллекта человечество постепенно придёт к трёхдневной рабочей неделе.

Тема о трёхдневке в будущем сейчас модная, но на практике вряд ли реализуемая, считает специалист. И приводит доводы в подтверждение своего мнения.

"Говорить о том, что будет какой-то дефицит кадров? Мне представляется очень таким смелым парадоксальным заявлением. Человечество любит парадоксы. Но в данном случае, мне кажется, это перебор. Мне представляется, что на текущий момент каждый новый шаг к цифровизации приводит к появлению новых рабочих мест. Цифровизация убирает нефункциональное, ненужное, которое можно делать как на конвейере", — говорит эксперт.

Примеров, когда прогресс способствовал созданию новых рабочих мест, считает Клименко, достаточно много.

"Давайте мы посмотрим на Россию и обратим внимание, что нет отрасли, где не было бы дефицита кадров. При этом мы с вами проходим этап цифровизации колоссальный. Автомобили лишили работы водителей… Тем не менее, водителей много. С появлением буров сотрудников метрополитена стало только больше. Потому что он стал работать быстрее. Человек должен работать", — подытоживает собеседник Pravda.Ru.

Скорее всего, говорят эксперты, с масштабным внедрением технологий с искусственным интеллектом исчезнут профессии, которые основаны на повторяющихся алгоритмах и скриптах. В свою очередь, это даст толчок развитию новых специальностей.

Работа робота: грозит ли человечеству безработица | Просто о сложном
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить