Владельцы смартфонов из "серого" импорта могут столкнуться с проблемами в России

Эксперт: в России у купленных в интернете iPhone 15 может не работать связь

1:18

Купленные в интернете смартфоны, включая новые модели, такие как iPhone 15, могут не поддерживать российский диапазон связи. Руководитель отдела телефонии розничной сети МТС Наталья Голицына предостерегает пользователей от таких устройств, особенно "серого" импорта, которые не гарантируют качество и поддержку в России.

Она объясняет в интервью РИА "Новости", что многие смартфоны могут быть предназначены для работы с конкретными операторами связи в других странах, и при попытке активации в российской сети они могут не зарегистрироваться, что приведет к отсутствию мобильной связи. Еще одной проблемой являются различия в частотных диапазонах мобильной связи между странами, что может повлиять на скорость интернет-соединения.

Голицына подчеркивает, что официальные ритейлеры проводят сертификацию продаваемых устройств и предоставляют гарантию, в то время как "серые" магазины этого не делают, что оставляет владельцев таких устройств без гарантийного обслуживания.

Следовательно, пользователи рискуют столкнуться с проблемами в использовании "серых" смартфонов в России, а при возникновении неполадок им придется решать их самостоятельно.

Не работает мобильный интернет iPhone – не открываются сайты
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить