Учёные выявили опасное влияние COVID-19 на мозг

Time: учёные только сейчас выяснили, как COVID-19 влияет на мозг

1:53

В начале пандемии коронавируса врачи обнаружили, что SARS-CoV-2 оказывает удивительное влияние на мозг и может вызывать серьёзные последствия. Пациент теряет вкус и обоняние, жалуется на затуманенное сознание. Более того, инфекция может спровоцировать инсульт.

Американские учёные из медицинского центра Лэнгон при Нью-Йоркском университете решили разобраться, как именно вирус влияет на мозг и нервную систему. Руководитель программы доктор Шэрон Меропол сообщила, что давно вылечившиеся пациенты сталкиваются с неврологическими проблемами. Меняются размер и структура мозга, появляются депрессия и судороги.

Доктор Авиндра Нат просканировал мозг 13 человек, скончавшихся от COVID-19, и обнаружил значительное повреждение кровеносных сосудов, покрытых антителами.

"В ответ на вирус иммунная система организма вышла из строя, начала атаковать собственные кровеносные сосуды и спровоцировала целый каскад эффектов, которые привели к значительному воспалению в мозгу, чреватому смертельным повреждением той его части, что управляет дыханием", — сообщил специалист в беседе с Time.

Доктор Уэс Илай убеждён, что SARS-CoV-2 атакует "вспомогательные клетки" мозга, которые поддерживают нормальную работу организма. Повреждение этих опорных клеток может запустить "эффект домино", который в конечном счете приводит к гибели мозговых тканей.

Исследователи предположили, что разжижающие кровь препараты помогают разрушить крошечные "микросгустки" в крови. Вполне вероятно, что это облегчит некоторые симптомы постковидного синдрома, например, усталость, туман в голове и трудности с концентрацией внимания.

"Прямо в сердце" - Кардиолог о страшных последствиях коронавируса
Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить