Большинство смертей в пандемию были вызваны другой инфекцией — учёные

SA: большинство смертей в пандемию COVID-19 были вызваны совсем другой инфекцией

1:03

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) больше не классифицирует COVID-19 как глобальную чрезвычайную ситуацию. Однако учёные продолжают изучать коронавирусную инфекцию, чтобы лучше понять воздействие вируса на организм человека.

Группа американских пульмонологов считает, что главным убийцей во время пандемии был совсем не COVID-19. Учёные отметили, что многие пациенты нуждались в подключении к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Однако после этого у людей развивалась вторичная бактериальная пневмония.

"Причиной смерти была инфекция, вызванная использованием ИВЛ", — отметили учёные в материале для Science Alert.

Пульмонолог Бенджамин Сингер подчеркнул, что исследование доказывает важность профилактики, поиска и агрессивного лечения вторичной бактериальной пневмонии у критически больных пациентов с тяжёлой пневмонией, включая пациентов с COVID-19.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить