Чем надо питаться, чтобы крепко спать

Основные продукты, которые способствуют крепкому сну, опубликует в ближайшее время в своем выпуске National Geographic Food.

Издание рекомендует для лучшего сна употреблять в течение дня продукты, богатые магнием и триптофаном: дрожжевой экстракт, филе индейки, бананы, миндальный орех и овсяные хлопья.

Пряная и жирная пища не способствует хорошему сну, сообщает издание. Это же относится к кофе и алкоголю. Все эти продукты долго перевариваются или возбуждают нервную систему.

Вместо них National Geographic Food предлагает употреблять пищу, богатую белками (молоко, мясо, яйца и рыбу), а также овощи. Все они богаты триптофаном, который способствует высвобождению мелатонина (гормона сна).

Как сообщала "Правда.Ру", недавно Федеральное медико-биологическое агентство опубликовало данные о том, что 47% россиян испытывают проблемы со сном, а еще 6% страдают от этого постоянно. При этом каждый пятый спит меньше шести часов.

Недосыпание приводит к гормональному дисбалансу, что влияет на аппетит. Это приводит к риску набрать лишний вес у 30% людей, страдающих от неполноценного сна.

Обсудить