Глобальный интернет: Илон Маск запускает спутники для 5G

В субботу, 17 февраля, компания Илона Маска SpaceX перенесла запуск спутников для глобального обеспечения интернета, сообщается в Twitter-аккаунте компании.

Новый запуск PAZ c SLC-4E ожидается 18 февраля. Как уверяет компания, "нужно время, чтобы дополнительно проверить систему до запуска. Falcon 9 и полезная нагрузка в порядке".

На низкие околоземные орбиты должны быть выведены спутники, которые обеспечат беспроблемный доступ в интернет по всему миру.

Если все получится, компания рассчитывает нарастить запуск коммерческих спутников уже в 2018 году. К 2024 году на орбите должно находиться около 11 тысяч таких аппаратов. Планируемая коммуникационная сеть 5G должна предоставить доступ в интернет всем жителям планеты.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые определили судьбу автомобиля Tesla, который был отправлен в космос Илоном Маском в качестве полезной нагрузки во время тестового запуска ракеты-носителя Falcon Heavy.

По мнению ученых, личный электромобиль Маска останется в космосе в течение десятков миллионов лет, прежде чем врежется в Землю или Венеру.