Ученые не смогли оспорить: в России первый теолог стал кандидатом наук

Павел Хондзинский стал первым в стране теологом с ученой степенью. Протоиерею уже вручили диплом кандидата теологии.

Выдачу официального документа подтвердили в Минобрнауки. "Диплом кандидата наук выдан Хондзинскому на основании соответствующего приказа Минобрнауки России", — сообщили в пресс-службе ведомства. И пояснили, что изначально Хондзинский написал диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, но получил другую степень — кандидата теологии.

Защита научной работы состоялась 1 июня. А степени кандидата теологии и доктора теологии официально появились в России лишь 8 июня. Приказ же Минобрнауки об этом вступил в силу 25 июня. Несмотря на это, диссертационный совет присвоил ученому степень, а его аттестационное дело поступило в ведомство 28 июня. Согласно документу, "в рамках научной специальности "Теология" вместо философских наук, исторических наук, филологических наук, педагогических наук, социологических наук, культурологии ученые степени присуждаются по отрасли науки "Теология". "Президиум ВАК при Минобрнауки России на заседании 14 июля 2017 на основании заключения профильного экспертного совета и с учетом изменений в Номенклатуре научных специальностей, принял рекомендацию для Минобрнауки России о соответствии диссертации Хондзинского критериям, установленным Положением о присуждении ученых степеней, и рекомендовал выдать Хондзинскому диплом о присуждении ученой степени кандидата теологии", — отметили в пресс-службе.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева считает, что решение справедливо. По ее словам, теология как отрасль знания давно признана во всем мире. Также, отметила Васильева, она читала научную работу Хондзинского и удовлетворена ее уровнем.

 

Обсудить