Ученые попросят соцсети расшифровать послание инопланетян

Ученые предложили попробовать новый способ расшифровки посланий пришельцев. Для этого хотят использовать соцсети. Идея принадлежит физику Рене Хеллеру из Института Макса Планка по исследованию Солнечной системы (Германия). Он предлагает размещать полученные учеными данные в открытом доступе.

Хеллер провел интересный эксперимент. Он сам зашифровал сообщение якобы от инопланетян. Получилась последовательность около двух миллионов нулей и единиц. Затем физик выложил это в соцсеть, предложив пользователям подумать над расшифровкой.

Ученый получил около 300 ответов, из которых 66 были правильными. Некоторые из верных ответов рождались в дискуссии в комментариях, другие пользователи получали самостоятельно.

Ранее ученые из Китая и США высказали предположения о происхождении инопланетных сигналов. Исследователи рассказали, какой процесс может сопровождаться быстрыми радиовсплесками — единичными мощными радиоимпульсами. Именно их чаще всего объясняют "деятельностью пришельцев". Оказалось, что причина кроется в космических струнах. Они генерируют радиовсплески.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить