Россия и Казахстан строят на Байконуре РКК "Байтерек"

На Байконуре на месте разрушенного шесть лет назад монтажно-испытательного комплекса создается новый ракетно-космический комплекс «Байтерек».

Соглашение о разработке и создании на Байконуре комплекса "Байтерек" с высоким уровнем экологической безопасности было заключено между Россией и Казахстаном в январе 2004 года. Ракета-носитель, в зависимости от комплектации верхних ступеней, сможет выводить до 30 тонн полезного груза на низкую орбиту.

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник на космодроме, один из рассматриваемых специалистами казахстано-российского предприятия "Байтерек" вариантов предполагает, что технический комплекс для подготовки ракеты "Байтерек" разместится в третьем пролете монтажно-испытательного корпуса (МИК) площадки N112, а стартовый комплекс будет построен неподалеку от комплекса "Стенд-старт" (площадка N250 космодрома).

Напомним, 12 мая 2002 года у одного из самых больших сооружений Байконура - МИКа 112-й площадки - рухнула крыша трех пролетов. В результате обрушения крыши погибло восемь человек, которые в это время проводили ремонтные работы. Под обломками крыши были погребены блоки ракет "Энергия" и "Буран".

Как рассказал источник, все прошедшие после аварии годы велась разборка завалов МИКа, вывозился металлолом. Пару лет назад начались работы по восстановлению третьего пролета монтажного корпуса. В течение 2007 года были проведены работы по укладке блоков в стены пролета, ведется создание каркаса крыши. В течение двух-трех лет пролет будет отремонтирован и в нем можно будет разместить рабочие места для проведения испытаний ракетно-космической техники.

Обсудить