Эксперты: WhatsApp не обеспечивает приватность пользователей

Администрация мессенджера WhatsApp "прикладывает недостаточно усилий" для защиты приватности пользователей. К такому выводу пришли эксперты некоммерческой организации Electronic Frontier Foundation.

По сообщению The Telegraph, в своём ежегодном исследовании специалисты анализируют данные из открытых источников и оценивают крупные IT-компании по шкале от нуля до пяти. Эксперты при этом учитывают запрет на передачу личных данных третьим лицам, прозрачность взаимодействия с государством, проверка на легальность секретных запросов Правительства США и отстаивание изменений в законе, который позволяет повсеместную слежку за гражданами. НовостНаталья

Всего эксперты изучили деятельность 26 технологических гигантов. Лучшей оценки удостоились облачное хранилище данных Dropbox, компания Adobe, платформа для создания сайтов Wordpress, а также сервисы для вызова такси Uber и Lyft. Худшие баллы получили Tumblr, Twitter, Airbnb и WhatsApp. Причём, если первые три сервиса заработали по 3 балла, то мессенджеру поставили только два.

По мнению исследователей, администрация WhatsApp не защищает пользователей от передачи конфиденциальных данных третьим лицам, не информирует их о запросах от властей, а также не проверяет легальность секретных обращений от американских спецслужб.

При этом переписка в мессенджере шифруется с помощью сквозного шифрования. Однако администрация сервиса собирает метаданные, содержащие информацию о типе устройства, просматриваемых через приложение веб-страницах и мобильной сети, к которой привязан номер пользователя. Как утверждают эксперты, все эти данные передаются властям по соответствующим запросам.

 

Обсудить