Экипажи новой экспедиции на МКС готовы сдавать экзамен

 

Сегодня в Звездном городке основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) будут сдавать предполетные экзамены. Испытания специалистов будут приниматься на наземных тренажерах станции, а также макете корабля "Союз ТМА", сообщил представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

"Двухдневная экзаменационная сессия должна подтвердить готовность космонавтов и астронавтов к космическому полету, намеченному на вторую половину декабря 2009 года", - отметил представитель ЦПК. По его словам, испытания предстоит пройти россиянину Олегу Котову, астронавту японского космического агентства Соити Ногути и астронавту НАСА Тимоти Кримеру, а также их дублерам Антону Шкаплерову, Сатоши Фурукава и Дугласу Дак Уилоку.

Основной и дублирующий экипажи МКС будут сдавать экзамены поочередно; предварительно космонавты в присутствии членов межведомственной экзаменационной комиссии должны будут вытянуть билеты с различными вопросами, касающимися устранения разных внештатных ситуаций во время полета. По итогам тренировок действия каждого экипажа получат оценку по пятибалльной системе.

Напомним, что ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА" стартует с космодрома Байконур 21 декабря и состыкуется с МКС 23 декабря 2009 года.

 

 

Обсудить