В России запущен завод по переработке пластика. С ним, в производстве пластиковой упаковки, будет обеспечен замкнутый цикл

"Газпром нефть" запустила в Ленобласти завод по переработке пластика в гранулы

1:04

В городе Гатчина Ленинградской области заработал новый завод по переработке пластика. Годовая производственная мощность завода — 8,6 тысяч тонн. Завод в эксплуатацию ввела компания "Газпром". Сообщается, что завод будет перерабатывать пластик, в так называемую вторичную гранулу.

Переработанное сырьё в виде гранул будут отправлять производителям пластиковых изделий. Помимо этого гранулы будут использовать на собственные нужды. В частности, для "Газпром нефти" из переработанного пластика намерены делать гидроизоляционные материалы, которые применимы в промышленном и гражданском строительстве.

Начальник департамента нефтехимии "Газпром нефти" Игорь Королёв отметил, что использовать переработанный пластик экономически выгодно. Сам цикл переработки не несёт вреда окружающей среде. К тому же, замкнутый цикл позволяет возвращать весь пластик в, который когда-то выпускался, в новый производственный процесс, что является весьма целесообразным, с точки зрения экономики.

Автор Алексей Зюзин
Алексей Зюзин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить