Совбез ООН готов пересмотреть санкции в отношении Ирака

Совет Безопасности Организации объединенных наций пересмотрит санкции, введенные в отношении Ирака после вторжения в 1990 году войск Саддама Хусейна в Кувейт. Об этом заявил сегодня в Багдаде на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Скоро я представлю Совету Безопасности ООН доклад по вопросу этих санкций и надеюсь, что мы увидим прогресс", - сказал административный глава мирового сообщества.

Вопрос возможной отмены всех санкций ООН против Ирака обсуждался сегодня на переговорах Пан Ги Муна с иракским руководством - президентом Джалялем Талабани и премьер-министром аль-Малики.

В мае 2003 года, после свержения в Ираке баасистского режима, Совбез отменил большинство торгово-экономических запретов в отношении Багдада за исключением нескольких, касающихся поставок оружия и устанавливающих ряд финансовых ограничений, передает ИТАР-ТАСС.

Генсек ООН прибыл в Багдад сегодня с необъявленным заранее визитом. В беседах с Талабани и аль-Малики он поздравил иракский народ с успешным проведением провинциальных выборов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить