Сайт станет официальным источником публикации законов

Сайт станет официальным источником публикации законов. 240451.jpegИнтернет-портал правовой информации (pravo.fso.gov.ru), наряду с "Российской газетой", может стать площадкой для официальной публикации федеральных законов, после чего они по истечению десяти дней вступают в силу. Соответствующее предложение внес на рассмотрение Госдумы президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Данный ресурс, запущенный в 2010 году, входит в государственную систему правовой информации, функционирование которой обеспечивает Федеральная служба охраны РФ. Портал создан на основе современных технологий, обеспечивающих выполнение требований к информационной безопасности.

Федеральные конституционные законы и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после их подписания президентом РФ и вступают в силу по истечении десяти дней после публикации. В настоящее время официальным опубликованием федеральных законов считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации", напоминает Lawrf.ru. Медведев предложил дополнить перечень источников опубликования официальным интернет-порталом, добавляют "Вести.ру".

"Официальное опубликование правовых актов в электронном виде позволит повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ государственных и муниципальных органов, организаций, юридических и физических лиц к официальным текстам правовых актов", - говорится в сопроводительных материалах.

В случае принятия инициативы главы государства, официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона будет считаться "первая публикация его полного текста в электронном виде на официальном интернет-портале".

Также предполагается, что на данном сайте будут публиковаться не только законы, но и указы и распоряжения президента РФ. Кроме того, там могут быть размещены правовые акты правительства, других органов государственной власти, законы и иные правовые акты субъектов РФ и муниципальные правовые акты в порядке, устанавливаемом президентом. Заработать данная система должна с 1 октября 2011 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить