В преддверии выборов Нарендра Моди принял поправки о гражданстве

Le Monde: В Индии принят закон о гражданстве, стигматизирующий мусульман

1:37

В понедельник в Индии вступил в силу закон, который лишает мусульман прав, предоставляемых представителям других религий, сообщает Le Monde. Закон направлен на легализацию беженцев, принадлежащих к религиозным меньшинствам, преследуемым в соседних мусульманских странах (Пакистане, Бангладеше и Афганистане), которые легально или нелегально въехали в Индию до конца 2014 года. В документе перечислены религии, имеющие право на натурализацию (индуисты, парсы, сикхи, буддисты, джайны и христиане), однако не указаны мусульмане.

Закон является нарушением конституции, поскольку впервые в истории Индия вводит религиозный критерий для получения гражданства. По мнение правозащитников, это может привести к дискриминации 200 миллионов индийских мусульман — третьего по величине мусульманского населения в мире.

Закон о реформе гражданства был принят парламентом еще в декабре 2019 года, но так и не был реализован, поскольку вызвал трехмесячные демонстрации, которые закончились кровопролитием. В настоящее время, чтобы избежать подобных инцидентов, полиция в Дели и других крупных городах вывела на улицы дополнительные патрули.

Само правительство не отрицает, что новый закон связан с парламентскими выборами, которые должны состояться в конце весны. Представитель премьер-министра Нарендры Моди указал, что правящая "Индийская народная партия" (БДП) включила этот закон в свой предвыборный манифест еще в 2019 году.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить