Лавров: США используют доллар как оружие

Лавров обвинил США в использовании доллара как оружия

1:19

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США использует доллар в качестве оружия. Это нужно Вашингтону для развязывания торговых войн. Так, глава МИД РФ на форуме "Примаковские чтения" заявил, что в своих целях США и европейские союзники используют инструменты геополитической инженерии.

"Среди них и провоцирование конфликтов — мы это видим по всему периметру российских границ, — и проведение информационно-психологических операций, развязывание торговых и экономических войн", — указал Лавров.

Также он отметил, что Запад заблокировал деятельность Всемирной торговой организации, а также разрушил правовые основы мирохозяйственных связей. Речь идёт о свободной конкуренции и неприкосновенности собственности.

"Доллар давно уже используется как оружие, экономическая взаимозависимость вепонизируется — это англицизм, который становится понятным", — отметил Лавров.

Он выразил уверенность в том, что разрушительные действия западного меньшинства стимулируют укрепление многополярных начал на международном уровне. Таким образом, политика Запада работает в обратную сторону и не выполняет основную функцию, считает Лавров.

 

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить