Депутаты поддержали в первом чтении законопроект о переносе выборов в Госдуму

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу приняли в первом чтении законопроект о переносе думских выборов с декабря 2016 года на третье воскресенье сентября того же года.

Изменения в законе о выборах депутатов Госдумы устанавливают, что выборы проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года и нижняя палата парламента соберется на первое заседание не позднее, чем на тридацатый день после избрания. 

Законопроект поддержали 339 депутатов (необходимый минимум - 226 голосов), 101 был против и один парламентарий воздержался, сообщает "Интерфакс".

Депутатам шестого созыва, которые не будут избраны в следующий состав Госдумы либо в органы государственной власти субъектов РФ или в органы местного самоуправления, до 4 декабря 2016 года включительно сохраняются гарантии неприкосновенности.

Согласно законопроекту, им "выплачиваются ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и единовременное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения депутата Госдумы, а также сохраняются условия обязательного государственного страхования, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, медицинского, бытового и пенсионного обеспечения, право и условия пользования служебным жилым помещением в городе Москве, гарантии трудовых прав".

Напомним, законопроект был инициирован спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами трех парламентских фракций - Владимиро Васильевым ("Единая Россия"), Владимиром Жириновским (ЛДПР) и Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия").

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщил, что ко второму чтению законопроекта ожидаются поправки, которые касаются норм о социальных гарантиях депутатам. А в целом закон может быть принят Госдумой 30 июня.

Читайте также:

В Госдуме обсуждают законопроект о переносе выборов

Игорь Лебедев: Логично, что запрос о переносе выборов направит Совет Федерации

Политологи назвали "странными" претензии КПРФ по поводу переноса думских выборов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить