Политолог Кашин рассказал, какой будет Украина "после российского вмешательства"

Делегации из Москвы и Киева провели два раунда мирных переговоров, но о прекращении спецоперации России по принуждению Украины к миру речь пока не идёт.

Но ведь всё когда-нибудь заканчивается. Что будет с Украиной в итоге?

Об этом в интервью RT рассказал руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Василий Кашин.

По его словам, анализ последствий военного вмешательства России в дела Украины должен основываться на заявлениях президента Владимира Путина.

"У нас ограниченное понимание целей России здесь. Похоже, речь идёт о перемещении по всей территории Украины и изменении её политической системы. Я полагаю, что смысл в том, чтобы превратить Украину в то, чем она стала бы, если бы соблюдала Минские соглашения, — в страну со слабым центром и сильными регионами. Это сделало бы невозможным для Украины целенаправленно проводить внешнюю политику, ориентированную на НАТО. Более того, националисты будут отрезаны от политики. Как именно Россия намерена этого добиться, мне пока неясно, учитывая, что Украина — большая страна, а российские силы ограничены”, — сказал Кашин.

Напомним, что Москва неоднократно заявляла, что не намерена оккупировать Украину, а работает над демилитаризацией украинской территории. Комментируя, каких временных рамок можно ожидать для достижения этой цели, Кашин сослался на операцию американских военных 2003 года "Иракская свобода", которая длилась 21 день.

"Вполне вероятно, что Киев сначала окружат, а потом возьмут, но я не думаю, что это будет так скоро, так как местным жителям там раздали оружие. Сейчас Россия в основном сосредоточена на других частях страны. Через неделю-две организованная оборона Украины, вероятно, рассыплется, и тогда встанет вопрос о взятии страны под контроль и установлении нового режима”, — заявил эксперт ВШЭ.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить