Из-за появления в Сирии "убийц авианосцев" НАТО быстро выводит оттуда корабли

Переброска на авиационную базу Хмеймим в Сирию российских дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3 и истребителей МиГ-31К, являющимися носителями гиперзвуковых "Кинжалов", вызвало серьезные опасения у натовцев.

Страны военно-политического блока, пославшие в Средиземное море боевые корабли, уже приказали им экстренно удалиться из акватории.

Истребители МиГ-31К спустя час после приземления оснастили гиперзвуковыми ракетами "Кинжал". А бомбардировщики Ту-22М3 имеют противокорабельные сверхзвуковые ракеты Х-32, которые ещё называют "убийцами авианосцев". Всё это грозное оружие заставило Североатлантический альянс значительно сократить группировку кораблей в Средиземноморье.

Накануне через Гибралтар на выход из Средиземного моря прошли эсминец УРО USS Roosevelt (США) и ещё несколько кораблей стран Альянса. Раньше через пролив спешно вышел штабной корабль США USS Mount Whitney. По поводу сокращения сил в регионе никаких комментариев пока ни США, ни НАТО не дают. Однако подобные действия военных Североатлантического блока уже наблюдали, лишь только на горизонте появлялись российские бомбардировщики Ту-22М3.

Очевидно, что Запад не желает на своей шкуре ощущать, как Россия будет отрабатывать ракетные удары по боевым кораблям. Также в НАТО отлично понимают, что любая провокация против ВМФ России приведёт к мгновенному ответу. Который будет плачевен для Альянса…

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить