Лукашенко рассказал, зачем Белоруссии нужны совместные военные учения с Россией

Проходящие сейчас совместные военные учения России и Белоруссии совпали с формированием на юге контингента белорусских вооружённых сил. Об этом рассказал президент республики Александр Лукашенко 25 января на совещании с Национальной академией наук Беларуси во Дворце независимости. Видео с мероприятия появилось в Telegram-канале "Пул Первого".

По словам главы республики, ситуация на границе с Украиной не лучше, чем на границе с Польшей. И в основном оттуда (с Украины — Прим. ред.) идёт всё оружие и боеприпасы. Были сотни случаев задержаний людей, которые пытались переправить оружие и взрывчатку, заявил Лукашенко.

Он отметил, что с Украиной, к сожалению, сложились непростые отношения. И в ускоренном варианте надо создавать там соответствующую группировку, чтобы прикрыть почти 1500 километров границы. И вся эта работа совпала с учениями, о которых была достигнута договорённость с президентом России Владимиром Путиным ещё в прошлом году.

"Это нам надо, а не России. В результате этих учений мы будем видеть, где и какие части нам надо сосредоточить", — заключил Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии рассказал о ситуации с беженцами на границах с Польшей и Литвой.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить