Россия заблокировала продление мандата миссии ООН в Закавказье

Россия применила право вето при голосовании в Совете безопасности ООН и заблокировала принятие резолюции о продлении мандата миссии организации в регионе Грузии и Абхазии. Таким образом, миссия ООН в Закавказье прекращает свое существование и с 00:00 по нью-йоркскому времени 16 июня (08:00 мск вторника) должна начать работы по сворачиванию деятельности.

Проект резолюции, предложенной семью странами, поддержали десять государств. Четыре - Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда - воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала против. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин пояснил, что в продлении прежнего мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии нет смысла, поскольку он построен на старых реалиях.

"Находящийся на столе Совета проект резолюции российская делегация... поддержать не может, как и допустить его принятия", - заявил постпред РФ на заседании Совбеза ООН. "Прежний мандат Миссии ООН фактически прекратил свое существование в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии в августе прошлого года и последующим выходом Грузии из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. В его продлении нет смысла, поскольку он построен на старых реалиях. Гарантировать соседям Грузии ненападение с ее стороны, содействовать поддержанию стабильности и безопасности в этом регионе мог бы только новый режим безопасности на грузино-абхазской границе", - сказал Чуркин.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить