Захарова о дипломатах, приехавших на суд над Навальным: это никакая не норма

Иностранные представители в Мосгорсуде удивили МИД РФ

Прибытие на процесс по делу Алексея Навального представителей сразу 13 государств было оценено в МИД России как "политическая акция". Да и в целом "влияние Запада" во всей этой ситуации очевидно.

Рассказать о суете вокруг Навального решила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она поделилась через Facebook следующим мнением: нормой назвать такое поведение нельзя.

"Это никакая не норма.

Нормой является присутствие зарубежных дипломатов на судах, когда судят граждан их страны или международных террористов — людей, совершивших преступление в третьих странах, например,

А когда дипломаты, тем более коллективно, присутствуют на процессах по делам не своих граждан, речь идёт о политической акции", — уверена Захарова.

Более того, отметила она: в обратных ситуациях, когда на судебные процессы на Западе хотят попасть российские дипломаты, им далеко не всегда это удаётся.

"Не надо придумывать какие-то несуществующие дипломатические нормы и практики, нужно давно признать: в данном случае это западные деньги, западные дипломаты (что Япония делает в суде — знает Вашингтон), западный политический проект", — написала Захарова.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить