Украина хочет искать выход из кризиса вместе с Россией

Новый председатель парламента Украины Владимир Литвин предложил провести в ближайшее время восьмое заседание украинско-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству при участии руководителей законодательных органов. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады по итогам его встречи со статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

Литвин выразил убеждение, что необходимо "выравнивать диалог" с Россией и другими странами постсоветского пространства как на высшем уровне, так и на уровне парламентов.

Он считает, что пути преодоления влияний мирового кризиса, других мировых процессов, "было бы хорошо скоординировать ради достижения позитивных результатов". "Нет задач, которые бы мы не выполнили, и роль парламентов в этом является нерядовой", - сказал он.

Собеседники высказались за активизацию контактов на уровне парламентов. Спикер сообщил о текущей политико-экономической ситуации в Украине. Он заявил, что приложит все усилия, чтобы парламент сосредоточился исключительно на вопросах, "которые объединяют страну, а не на тех, которые являются раздражителями для общества", передает ИТАР-ТАСС.

Карасин выразил мнение, что "финансово-экономический кризис, как ни парадоксально, дает возможность, объединив усилия, совместно выйти из сложной ситуации". Он считает, что проблемы в двусторонних отношениях следует решать "в атмосфере доброжелательности и добрососедства".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить