Праймериз "Единой России": Первое впечатление - самое верное?

Выборы кандидатов "Единой России": Первые оценки

Предварительное голосование по выборам кандидатов "Единой России" завершилось во всех российских регионах. Последние участки закрылись в Калининграде.

По словам секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова, в праймериз приняли участие примерно 9,2 миллиона человек — восемь процентов от всех российских избирателей. Самая высокая явка была зарегистрирована в Мордовии — 14,13 процентов, самая низкая — в Архангельской области (три процента).

"Если говорить о выборах, которые прошли в 2011 году, тогда за "Единую Россию" проголосовало 32 миллиона человек. То есть мы можем сегодня сказать, что, по большому счету, 25 процентов от тех избирателей, которые голосовали за "Единую Россию", сегодня пришли на участки выбрать тех кандидатов, которых хотят. Это очень высокая явка", — подчеркнул Неверов.

По его словам, единороссы ожидали, что явка в Москве и на Дальнем Востоке будет невысокой. Однако оказалось, что избиратели проявили "очень высокий" интерес к этой процедуре на Дальнем Востоке (7,5 процентов) и в Москве, где, по последним данным, явка превысила четыре процента.

"Предварительное голосование показывает, что интерес людей к этой процедуре очень высок. Мы считаем, что поступили правильно, что посоветовались с людьми при выборе своих кандидатов", — заявил секретарь генсовета "Единой России".

Для участия в предварительном голосовании было зарегистрировано более 2800 кандидатов.

По словам председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева, нельзя забывать о тех кандидатах, кто проиграет в предварительном голосовании.

"Хочу сказать вам, как своим товарищам: все останутся в зоне нашего внимания, даже те, кто в этот раз не получит необходимой поддержки, все равно это наш партийный кадровый резерв", — сказал он.

Новые данные о ходе предварительного голосования — в специальном сюжете о праймериз

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить