Медведев: Вариант с "ряжеными" на выборах не пройдет, Россия не США

Председатель "Единой России", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает партийное предварительное голосование рабочим механизмом, который позволяет определить предпочтения людей перед выборами.

В воскресенье во всех российских регионах проходит предварительное голосование по выбору кандидатов "Единой России" на выборах в Госдуму. В списках для голосования более 2800 человек. По словам секретаря генсовета партии Сергея Неверова, на 13.30 по московскому времени на участки для голосования пришло более 5,2 миллионов человек.

"Еще лет 10 назад все эти разговоры про предварительное голосование, которое сейчас красиво называют "праймериз", казались экзотикой, которую заимствовали где-то за границей", — сказал Дмитрий Медведев на встрече с участниками предварительного голосования в Севастополе.

По его словам, в партии убедились, что "это вполне работающая история". Медведев при этом не поддержал предложение ввести предварительное голосование для всех партий на законодательном уровне. По его словам, другие политические организации к этому не готовы. "И в этом смысле у нас смелая партия", — сказал премьер о "Единой России".

"Самое главное — общение с людьми, потому что для любого действующего человека, который хочет заниматься активной политикой, самое главное — это общение с людьми", — сказал он.

Смысл предварительного отбора кандидатов — научить их аргументировать свою позицию, формулировать решения для воплощения в жизнь. Лидер партии призвал не забывать о тех кандидатах, кто проиграет в предварительном голосовании.

"Хочу сказать вам, как своим товарищам: все останутся в зоне нашего внимания, даже те, кто в этот раз не получит необходимой поддержки, все равно это наш партийный кадровый резерв", — сказал он.

Премьер-министр также считает, что американский вариант выборов в России бы не прошел.

"Ряженые какие-то, мы не верим, это шоу, оно так и есть на самом деле отчасти", — сказал Медведев. По его мнению, в России "это бы не прошло".

"Наша культура предварительного голосования должна быть другой — это заинтересованный, конкретный разговор о существующих проблемах, о путях их решениях", — сказал он.

 Новые данные о ходе предварительного голосования - в специальном сюжете о праймериз

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить