Пропал адвокат россиянина Александрова, которого на Украине считают "сотрудником ГРУ"

Полиция в Одессе завела уголовное дело по статье "умышленное убийство" в связи с исчезновением адвоката Юрия Грабовского. Он представляет в суде задержанного на Украине гражданина России — Александра Александрова. Заявление об исчезновении адвоката в полицию подали его друзья. Об этом сообщает ТАСС.

Сообщается, что последний раз Юрия видели в субботу в Одессе в гостинице "Аркадия". Его личные вещи до сих пор находятся в номере отеля.

"Сегодня утром в Приморское районное управление подано заявление об исчезновении человека, адвоката Юрия Грабовского", — говорится в заявлении друзей адвоката, опубликованном на сайте "Юридическая практика".

Как сообщает ТАСС, по данному факту было заведено уголовное дело по статье "Умышленное убийство" Уголовного кодекса Украины. На данный момент "он считается без вести пропавшим".

По некоторым данным, исчезновение адвоката может быть связано с процессом по делу Александрова и Ерофеева. Сообщается также, что вместе с Грабовским исчезли и подготовленные защитой материалы по делу россиян.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области. В Киеве утверждают, что они якобы являются российскими военнослужащими. Однако 18 мая Минобороны РФ заявило, что "захваченные СБУ граждане России Александров и Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ".

Их обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия и участии в террористической организации. Россиянам грозит пожизненное заключение.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить