Дело россиян Александрова и Ерофеева будет рассматриваться в киевском суде 17 ноября

Рассмотрение дела задержанных на Украине россиян киевский суд продолжит 17 ноября

После того, как было зачитано обвинение россиянам Александрову и Ерофееву,  рассмотрение дела судом отложено на 17 ноября.

Сегодня, в ходе рассмотрения дела задержанных весной на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на заседании Голосеевского районного суда Киева, прокурор зачитал обвинительное заключение, с которым оба россияннина не согласились, не признав себя виновными.

На суде оба россиянина высказали готовность давать показания. "Если будет необходимость, буду давать", - сказал Ерофеев. При этом он высказал недоумение, почему его считают военнослужащим. Однако судья не дал ответа на этот вопрос.

На предыдущем заседании суд завершил подготовительную часть процесса, продлил арест россиянам до 2 января 2016 года и отказался отпустить их под домашний арест. В свою очередь украинские адвокаты Ерофеева и Александрова заявили о направлении в Высший административный суд страны иска о признании россиян военнопленными.

Такой статус, согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными, не позволяет проводить против них уголовное расследование. Этот иск пока не принят к рассмотрению Высшим админсудом из-за обнаруженных в нем неточностей.

Напомним, 17 мая стало известно о задержании на Украине Александра  Александрова и Евгения Ерофеева, которых украинские власти назвали действующими российскими военнослужащими. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что Александров и Ерофеев уже не являются действующими военнослужащими. В телевизионном интервью это подтвердили жена Александрова и отец Ерофеева, которые утверждали, что их близкие уволились из армии. 

На Украине задержанных россиян обвиняют в в совершении террористического акта, приведшего к гибели человека. В правительстве ДНР историю с задержанием украинскими пограничниками лиц, которых украинская сторона объявила "российскими офицерами" назвали инсценированным шоу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить