Чубайс: «Финансирую СПС как частное лицо»

Анатолий Чубайс опроверг мнение о том, что пока руководимое им РАО «ЕЭС» финансирует «Союз правых сил». В интервью газете «Ведомости» он заявил, что «это мнение не соответствует действительности», и признался, что лично финансирует СПС «как частное лицо».

Напомним, что мнения о финансировании РАО «ЕЭС» либеральной партии стали активно циркулировать после заявлений Владимира Путина на встрече с участниками «Валдайского клуба». Тогда Путин сказал, что государство по сути финансирует через РАО «ЕЭС» СПС и он хотел бы быть уверенным, что такое финансирование законно.

Анатолий Чубайс не стал отвечать на вопрос, чьё было предложение привлечь к выборам жертву дедовщины Андрея Сычёва, заявив, что «идеи включить Сычёва в тройку не было». При этом главный энергетик проигнорировал общеизвестные заявления лидеров СПС Никиты Белых, Бориса Немцова и Леонида Гозмана о планах включения Сычева в тройки региональный частей списка.

В интервью «Ведомостям» Анатолий Чубайс высказал уверенность в прохождении «Союза правых сил» в Госдуму. «Ни одна демократическая партия, кроме СПС, всерьёз рассчитывать на прохождение в Думу не сможет»,- заявил он.

Чубайс также дал понять, что он якобы проговаривает вопросы будущего СПС, который он намерен возглавить после выхода на пенсию, на самом верху. Сделал он это, отвечая на вопрос автора многочисленных книг и статей о «несчастной судьбе» Михаила Ходорковского Валерия Панюшкина: «Обсуждаете ли вы с руководством страны, в частности, с президентом судьбу СПС и ваше участие в деятельности партии?» «Стараюсь не обсуждать с прессой то, что обсуждаю с руководством страны,» - многозначительно ответил он.

Подобные пассажи, похоже, рассчитаны на членов СПС и мизерный электорат либералов, которых тревожит тотальный кризис в партии. Как раз перед чубайсовским интервью в Краснодарском крае разгорелся небывалый скандал. Руководство местной организации СПС во главе с Николаем Черкашиным объявило о сложении с себя полномочий в знак протеста против произвола руководства партии при формировании региональных избирательных списков. При этом Николай Черкашин, являющийся полномочным представителем РАО «ЕЭС» в Северокавказской энергоремонтной кампании, обвинил отдельных руководителей ФПС СПС в угрозах и шантаже. Как заявил он «Национальному журналу», от него требовали прекратить любую критику действий партийного руководства, если он хочет продолжать работать в РАО «ЕЭС». 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить