Нурсултан Назарбаев прибыл в Москву с официальным визитом

Президент Казахстана прибыл в Москву с официальным визитом. Интересно, что это первый визит президента Казахстана за пределы республики после его избрания главой государства.

Официальные мероприятия визита начнутся утром во вторник. Назарбаев проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Также запланировано его выступление перед депутатами Государственной думы. Кроме того, Назарбаев встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами Московского института стали и сплавов.

В рамках визита Назарбаева в Москву планируется подписать ряд протоколов по использованию российских военных и научных полигонов и центров на территории Казахстана, соглашение по первому казахстанскому спутнику связи и вещания Казсат, соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком России и Евразийской промышленной ассоциацией, а также план мероприятий по сотрудничеству.

Особое внимание президента Казахстана будет уделено открытию Года Абая в России и Года Пушкина в Казахстане.

На сегодняшний день товарооборот между двумя государствами достигает приблизительно $10 миллиардов, однако лидеры двух стран поставили задачу довести товарооборот в ближайшем будущем до $20 миллиардов, сообщает ВЕСТИ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить