Участники заседания Президиума Госсовета побывали в доме-музее Сергея Аксакова

"Родовое гнездо" Аксакова посетили участники Президиума Госсовета

230833.jpegУчастники сегодняшнего заседания Президиума Госсовета по вопросу "О мерах по укреплению межнационального согласия в российском обществе" в Уфе побывали в Мемориальном доме-музее Сергея Аксакова.

В составе делегации - глава Якутии Егор Борисов, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, руководитель Коми Вячеслав Гайзер, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Читайте: Егор Борисов: культура и благосостояние - основа межнационального согласия

Высокопоставленных гостей сопровождал министр культуры Башкирии Аскар Абдразаков, а встречали их директор музея Михаил Чванов и ведущий научный сотрудник галереи Галина Иванова.

Вместе они провели экскурсию по залам музея и вкратце ознакомили гостей с историей создания музея. Главам регионов поведали некоторые любопытные моменты "семейной хроники" Зубовых-Аксаковых, ознакомили с деятельностью музея и Аксаковского фонда.

Аксаковский дом был основан 20 лет назад, в 1991 году, объявленном по инициативе ЮНЕСКО "Годом Аксакова". А распахнул он свои двери к 200-летию со дня рождения писателя в доме, где с 1795 по 1797 годы проживала его семья, сообщается на сайте Museum.ru. Как "родовое гнездо" дом Аксаковых в Уфе известен большинству читателей по книге Сергея Тимофеевича Аксакова "Детские годы Багрова-внука".

В первую очередь делегация побывала в мемориальной части Аксаковского музея, воссоздающей интерьер второй половины 18-го века. Это экспозиция знакомит посетителей с историей Уфы и всего Уфимского наместничества, отмечает информационный портал Bashkortostan450.

А в противоположной части дома-музея гостям представили литературную экспозицию. Здесь собран богатый материал о казанском ученическом периоде жизни Сергея Аксакова, его театрально-критической деятельности, о творчестве писателя в контексте русской литературы 18-19 веков, и о его ближайшем окружении.

После увлекательной экскурсии участники заседания Президиума Госсовета в известной Голубой гостиной Аксаковского дома пообщались с директором музея. Он рассказал, что за эти годы Мемориальный дом-музей стал известным общественно-культурным центром не только в Уфе и Башкирии, но и за пределами России, прежде всего как центр Международного Аксаковского праздника, пишет БашИнформ.

По теме: Медведев призвал россиян противодействовать ксенофобии

Каждый год музей организует Аксаковские дни, научные чтения, выставки, литературно-музыкальные вечера, камерные концерты старинной и классической музыки, праздники масленицы и рождества, которые проходят по всей республике. Как признался директор,  Аксаковский фонд во многом существует благодаря энтузиастам, причем большинство из них татары и башкиры, замечает он.

После экскурсии большинство глав регионов оставили записи в книге почетных гостей. "Мне очень импонирует, что в Башкирии так бережно и внимательно относятся к наследию своего земляка, великого русского писателя Сергея Аксакова", - поделился впечатлениями глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Обсудить