Над Москвой взойдет гигантская "кровавая" Луна

В Москве 7 августа можно будет наблюдать частное лунное затмение. Жители столицы увидят "кровавую" луну, сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

Затмение будет видно с 20.49 до 22.19. В течение двух часов луна пройдёт через северную часть земной тени и погрузится в неё на четверть диска. Максимальная фаза затмения ожидается в 21:20.

Как говорится в сообщении, затмения возможны только в моменты полнолуния, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну прямую. Эти небесные явления бывают полные и частные — в зависимости от того, закрывает тень весь лунный диск или только его часть. В момент, когда Земля отбрасывает тень на свой спутник, он приобретает красноватый оттенок. Из-за этого такие события ещё называют кровавой луной.

Следующее лунное затмение произойдет 31 января будущего года и будет полным.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что в весьма отдаленном будущем на Земле будет невозможно увидеть солнечное затмение. Произойдет не скоро — примерно через 600 миллионов лет. Такой прогноз опубликовала группа ученых-астрономов.

Причиной такого космологического изменения станет отдаление Луны на максимальное расстояние, в результате чего ее размера не хватит, чтобы полностью закрыть Солнце. Стоит отметить, что ежегодно Луна отдаляется от Земли на 2,2 сантиметра.

Обсудить