Отсутствие интимной близости - стресс, боли, склероз

Дефицит близости грозит негативными последствиями физическому и эмоциональному состояниям организма.

Длительное сексуальное воздержание вредит как мужскому, так и женскому организму, отмечают медики. Естественной причиной отказа от секса могут быть только физиологические состояния тела (болезни).

При этом более сильный вред сексуальное воздержание приносит женщинам, поскольку, если продолжительное время не заниматься сексом, тело начинает испытывать постоянный стресс. Вследствие такого стресса могут усиливаться менструальные боли, а стенки влагалища начинают истончаться.

В худшем случае сексуальное влечение и желание могут вообще исчезнуть, а восстановить их будет достаточно сложно, считает американский врач, психотерапевт и сексопатолог Сари Купер. Кроме того, отсутствие регулярных половых контактов делает женщин рассеянными, невнимательными и больше подверженными депрессиям. Однако, с какой регулярностью необходимо заниматься сексом для поддержания здорового состояния тела, доктор не рассказал.

Мужчинам длительное воздержание грозит началом застоя спермы, а это чревато простатитом и прочими заболеваниями подобного рода. По словам Купера, наилучшим вариантом является регулярная половая жизнь без излишеств. Показатель частоты занятий сексом индивидуален для каждого: он зависит от возраста, жизненных обстоятельств и генетики.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, в чем практический эффект интимной близости.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Есть ли секс в космосе

Сексуальная закалка большевиков

Секс и подростки: Очевидное за семью печатями   

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.