Что можно предположить о здоровье человека, который выходит на работу с отечным лицом, - рассказываем

Косметолог Шарова: утренний отек лица - симптом серьёзных заболеваний

1:05

Косметолог и кандидат медицинских наук Алиса Шарова отмечает, что утренний отёк лица это не только проблема внешности, но и сигнал возможных серьёзных заболеваний.

Она предупреждает, что если ранее такой отёк не наблюдался, стоит обратиться к урологу для проверки состояния почек. Это связано с тем, что в ночное время человек меньше посещает туалет, что приводит к задержке жидкости в организме.

Также такие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем и кровеносными сосудами, а также возникать из-за избыточного потребления жидкости, особенно в жару.

Шарова отмечает, что отёк обычно проявляется в области глаз и часто связан с нарушениями сна, а также с питанием, включая употребление солёной, жареной, острой пищи, газированных и алкогольных напитков.

Для улучшения состояния лица рекомендуется использовать охлаждённые пластыри или ватные диски, смоченные в холодной воде. Также полезным может быть самомассаж лица для удаления лишней жидкости. Шарова также советует хранить косметику в холодильнике.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Специалист Поздняков Максим
Специализируется на выполнении классического, лечебного, вакуумно-роликового массажа, медицинского массажа спины.
Специалист Кузин Илья
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий вегетативной нервной системы, в том числе краниосакральных нарушений, миофасциальных болевых синдромов; с нарушениями работы позвоночника, а также расположенных рядом мышечных тканей и связок
Обсудить