Обман или реальная польза: почему не все продукты помогают похудеть

Секреты правильного завтрака: какие продукты стимулируют похудение

1:03

Когда мы слышим о некоторых продуктах, часто подсознательно связываем их с пользой для здоровья и, следовательно, с потенциальным снижением веса. Однако это часто оказывается лишь маркетинговым трюком производителей. На самом деле, многие продукты не имеют прямого отношения к похудению.

Например, овсянка часто представляется как обязательный элемент диеты для борьбы с лишним весом. Однако современные исследования показывают, что употребление овсянки на завтрак не стимулирует сжигание жира, а, наоборот, может замедлить этот процесс. Эта каша содержит небольшое количество белка и высокий уровень углеводов, что может вызвать резкие изменения уровня сахара в крови и, как следствие, почувствовать голод, что может привести к перееданию.

Более здоровым выбором для завтрака являются яйца, сыр и овощи. Они не вызывают таких резких колебаний уровня сахара в крови и не стимулируют выработку инсулина, что позволяет чувствовать себя насыщенным на длительное время после приема пищи.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить