Избегайте этих сочетаний с гречневой кашей: рассмотрим вредные дуэты для вашего здоровья

Гречка и несовместимость: опасные сочетания для вашего пищеварения

1:11

Польза гречневой каши не вызывает сомнений, однако в определенных случаях она может быть неполезной или даже вредной для организма.

Это может произойти даже без особых усилий. Достаточно просто приготовить кашу и подать ее не с теми продуктами.

Давайте рассмотрим, когда полезная гречневая каша может стать бесполезной или даже вредной.

Все полезные минералы и витамины могут остаться недоступными для организма, если употреблять гречку вопреки рекомендациям диетологов. С чем следует избегать сочетания с гречкой?

Во-первых, эксперты утверждают, что гречневая крупа несовместима с молоком.

Во-вторых, куриные яйца.

Совместное употребление обоих продуктов может создать большую нагрузку на желудок и кишечник, что может привести к диарее, вздутию живота, тошноте или изжоге.

В-третьих, черемша. Хотя это довольно витаминное растение, в сочетании с гречкой оно может вызвать проблемы с пищеварением.

В-четвертых, чай. Кофеин и другие антиоксидантные соединения в чае могут помешать усвоению железа, поэтому запивать кашу черным или зеленым чаем не рекомендуется.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить