Госдума: российская фармацевтика может производить любые лекарственные средства

Госдума работает над проектом по ускоренному вводу в оборот отечественных лекарств

1:03

В Госдуме работают над законопроектом по ускоренному вводу в оборот новых российских лекарств, сообщил первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции "Справедливая Россия — За правду" Федот Тумусов.

По словам Тумусова, фармацевтическая промышленность России имеет множество преимуществ перед фармацевтическими компаниями мира и может производить любые лекарственные средства, однако в действующем законодательстве есть формулировки, тормозящие развитие отечественных компаний.

Несколько дней назад генеральный директор АО "Р-Фарм" Василий Игнатьев сообщил на "Форуме будущих технологий" в Москве о положительных результатах использования искусственного интеллекта при работе над фармакологическими препаратами, что дает преимущество на всех этапах разработки.

Ранее осенью прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который приводит закон об обращении лекарственных средств в соответствие с международными договорами и актами, регулирующими вопросы обращения лекарств в рамках ЕАЭС.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить