Защитите свой мозг: секреты предотвращения деменции и укрепления иммунитета

Врач Шуппо назвал хроническое воспаление причиной деменции

1:32

Способы жизни, укрепляющие иммунитет, активизирующие социальную жизнь и основанные на здоровом питании, могут играть ключевую роль в предотвращении преждевременного развития деменции, сообщает Ольга Шуппо ведущий научный сотрудник Grand Clinic.

Одним из факторов, способных повысить риск деменции, является хроническое воспаление в организме. Воспалительные процессы, скрытые внутри органов, могут незаметно воздействовать на организм.

Последствия воспаления могут привести к атаке органов и систем, включая сосуды головного мозга, что приводит к недостатку кислорода и нарушению функций мозга.

Определение и лечение воспалительных процессов имеет важное значение, поскольку они могут ослабить иммунитет и стать причиной хронических заболеваний сердца, дыхательной системы и ЖКТ.

Недостаточная реабилитация после перенесенного COVID-19 также может способствовать нарушению функций мозга и ускорить развитие деменции. Коронавирус может повредить сосуды головного мозга, что приводит к нарушению кровообращения и питанию мозга.

Избыточное потребление простых углеводов может подорвать иммунитет, поскольку они способствуют выделению оксидов кислорода в организме. Переизбыток сладостей, выпечки и фастфуда может вызвать хроническое воспаление.

Для снижения риска деменции рекомендуется ограничить потребление простых углеводов и предпочесть цельные продукты или продукты с минимальной обработкой, а также заменить сладости на сухофрукты или натуральные несладкие фрукты.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Бесаев Роман
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Генералов Роман
Специалист по вертеброневрологии, владеет методами мануальной и рефлексотерапии
Обсудить