Откуда берутся эти красные родинки?

Дерматолог Антонова назвала красные родинки сосудами, которые неправильно развились

0:55

Дерматолог-онколог Ольга Антонова поделилась информацией о причинах появления красных точек на теле и степени их опасности.

Специалист отметила, что на самом деле красные точки на коже не следует считать родинками. Это скорее кровеносные или лимфатические сосуды, которые по некоторым причинам начинают неправильно развиваться, образуя своеобразные узелки. У взрослых такие пигментные пятна могут возникать в течение жизни и именуются ангиомами.

Гемангиомы, аналогичные образования, могут также проявляться у младенцев. Специалист уточнила, что эти скопления сосудов относятся к категории доброкачественных опухолей и, с точки зрения онкологии, не представляют угрозы.

У детей гемангиомы часто исчезают естественным образом. У взрослых же ангиомы могут быть удалены при помощи лазера, радиоволнового метода или электрокоагуляции.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции
Обсудить