Бессонница и гормон стресса: почему обязательно закрывать все окна на ночь

Немецкие ученые заявили, что открытые ночью окна вредят здоровью

1:03

Исследование, проведенное учеными из Университета Иоганна Гутенберга в Майнце, показало, что оставленные открытыми на ночь окна могут негативно сказаться на качестве сна человека и вызвать проблемы со здоровьем. Специалисты выявили взаимосвязь между ночными шумами извне и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний.

Их исследования указывают на то, что при открытых окнах ухо человека воспринимает уличные звуки и шумы транспорта во время сна, что приводит к выделению гормонов стресса. Долгосрочное воздействие этих гормонов может повысить уровень холестерина и кровяное давление.

Ученые предполагают, что этот реактивный механизм коренится в нашей эволюционной истории, где предки воспринимали ночные звуки как признак возможной опасности, что моментально приводило их организм в состояние бдительности при малейшем шорохе.

Для минимизации влияния ночных шумов на организм и предотвращения потенциальных негативных последствий для здоровья, специалисты рекомендуют закрывать окна на ночь, особенно в городских районах.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Обсудить