Этот эликсир укрепит нервы и кости: врач-диетолог назвала полезный напиток для здоровья

Врач-диетолог назвала полезные свойства напитка из фенхеля

1:34

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, один напиток содержит огромное количество полезных элементов. Данный отвар можно считать настоящим эликсиром красоты, молодости и здоровья.

Специалист указала на пользу фенхеля. Он применяется при коликах и метеоризме у детей. У взрослых растение широко используется благодаря спазмолитическому действию, способствующему расслаблению и улучшению функции органов пищеварения. Богатство бактерицидными и отхаркивающими свойствами делает его эффективным при простудах.

При внешнем применении улучшает состояние кожи и эффективен при болезнях сердца.

Фенхель содержит витамин С, антиоксиданты, витамины группы В, магний, калий, кальций и фосфор, что способствует укреплению костей, сердца и выводу лишней жидкости из организма. Из-за этого отвар из растения часто используется для сбрасывания лишнего веса, а также как косметическое средство для улучшения состояния кожи, волос и ногтей, сообщила специалист в беседе с Телеканалом "360".

Следует помнить, что избыточное употребление фенхеля может вызвать аритмию, особенно у людей с проблемами сердечной мышцы. Трава также является аллергеном. Беременным, кормящим женщинам и людям с камнями в желчном пузыре важно употреблять его с осторожностью. Рекомендуемая безопасная доза составляет половина стакана отвара растения в день, но перед использованием нужно получить консультацию специалиста.

Польза фенхеля
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить