Не чокаясь: как люди заражаются алкоголизмом

Нарколог Благов рассказал, как люди заражаются алкоголизмом

1:55

В традиционной сфере наркологии, алкоголизм определяется как зависимость, вызванная регулярным употреблением алкоголя. Однако, существует и альтернативный взгляд, согласно которому алкогольная зависимость представляет собой следствие психического расстройства, известного как аддиктивное расстройство. Заведующий кафедрой наркомании и токсикомании ИНОПР Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, психиатр-нарколог Лев Благов подчеркнул, что алкоголизм, подобно кашлю, представляет собой всего лишь клинический признак, симптом, который является следствием аддиктивного расстройства.

Нарколог утверждает, что и в случае кашля и алкоголизма речь идет о клинических проявлениях, являющихся признаками болезней, таких как туберкулез или аддиктивное расстройство. Аддиктивная болезнь представляет собой патологию пристрастия, в основе которой всегда присутствует смысл, стоящий за определенными вещами и действиями.

Психиатр-нарколог рассматривает ситуацию, где человек, не страдающий алкоголизмом, оказывается на мероприятии, где популярно потребление алкоголя. В этом контексте он ищет кого-то, с кем мог бы идентифицироваться, и обращает внимание на выпивающего друга как на авторитет. Атмосфера псевдопозитива становится привлекательной, формируя контекстное отождествление опьянения с понятиями красивой жизни, веселой музыки и счастья, сообщает Газета.Ru.

Эти смыслы служат основой для будущей наркотической доминанты, когда они инфантильно, но стойко закрепляются в сознании. Таким образом, человек начинает ассоциировать "счастье" с наркотизацией, в данном случае, с употреблением алкоголя.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить