Врач Орлов: От 3 до 5% людей обладают аневризмой, не зная об этом

1:18

Врач медицинских наук Кирилл Орлов поделился информацией о симптомах, которые могут указывать на наличие аневризмы, отметив, что она часто остается незамеченной для человека. Аневризма представляет собой полость, образующуюся из-за растяжения стенки сосуда и наполненную кровью. В случае истончения стенок, аневризма может разорваться, вызывая кровоизлияние в мозг.

Основными признаками аневризмы могут быть частые приступы головной боли, усталость, снижение работоспособности и головокружение. Симптомы могут усиливаться по мере увеличения размеров аневризмы и давления на нервные окончания в мозге. При возникновении подобных симптомов важно обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование, включая МРТ головного мозга, для выявления аневризмы.

Доктор Орлов подчеркивает, что аневризму уже нельзя исправить, поэтому особенно важно изменить образ жизни, следить за питанием и общим здоровьем. Регулярный контроль и анализы, также включая проверку уровня холестерина, играют ключевую роль в управлении аневризмой. Соблюдение здорового образа жизни также имеет важное значение в этом контексте.

Аневризмы - виды, причины, симптомы, последствия
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Специалист Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог
Обсудить