За последние две недели выявили резкий скачок заболеваемость COVID-19

Заболеваемость COVID-19 за последние две недели выросла почти на 40%

1:52

Заболеваемость COVID-19 за последние две недели выросла почти на 40%. Рост выявили в 82 регионах страны, сообщает ТАСС со ссылкой на федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

"Во-первых, это скопленность народа на единицу объема. Во-вторых, это сезонность, когда у нас есть такие проблемы как снижение температуры, повышенная влажность, вероятность простыть, заболеть. Именно как раз в результате снижения иммунитета происходит и проникновение вируса. Большинство людей спокойно относятся к различным инфекционным заболеваниям и предпочитают переносить это на ногах, что категорически не имеет смысла. Также ношение масок, санитайзеры, некоторые оградительные меры тоже не все поддерживают и выдерживают. Поэтому эти факторы позволяют вирусу быстрее преодолевать иммунитет” — рассказал клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

Резкий рост заболеваемости вызывает озабоченность общества и требует принятия мер для сдерживания распространения вируса. Этот прирост может быть обусловлен также такими факторами как недостаточная вакцинация, распространение новых вариантов вируса, снижение соблюдения мер предосторожности.

Чтобы обезопасить себя и окружающих вас людей стоит придерживаться определенных мер безопасности: использовать маски, перчатки, антибактериальные гели. Эксперт отметил, что если мы правильно себя защищаем, то вероятность заболеть у нас ниже. Также Кондрахин рекомендовал при выявлении первых симптомов обращаться к специалистам и не заниматься самолечением, чтобы на ранней стадии можно было начать контролировать болезнь и не давать ей прогрессировать.

 

Автор Лариса Соколова
Лариса Соколова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить