Чем полезен холодец, объяснила диетолог Соломатина

Диетолог Соломатина рассказала о пользе холодца: улучшает работу мозга

1:06

Диетолог Елена Соломатина объяснила, чем полезен холодец и как его правильно готовить и есть.

Эксперт рассказала, что холодец — это бульон с мясом. Она отметила, что холодец из куриного бульона будет легче перевариваться, говяжий — более постный, а свиной жирнее.

Ранее диетолог Соломатина рассказала о полезных свойствах цитрусовых.

Диетолог отметила, что в холодце содержится коллаген, который положительно отражается на сосудах и костях. Она посветовала дольше уваривать бульон, что помогает мясу и костям расщепиться до аминокислот, среди которых в холодце преобладает глицин.

"Он улучшает мозговую деятельность, помогает концентрировать внимание и способствует работе головного мозга", — цитирует слова Соломатиной "Вечерняя Москва".

Специалист предупредила, что холодец — калорийный и тяжёлый для усвоения продукт, поэтому она посоветовала есть не более 200 грамм холодца, предварительно сняв с него жирную плёнку.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Крюкова Людмила
Владеет методиками проведения диагностических и лечебных пункций суставов, периартикулярных мягких тканей‚ паравертебральных блокад‚ пункций подколенных синовиальных кист Бейкера под контролем и без УЗИ-аппарата, внутрисуставная и системная озонотерапия.
Специалист Гуляев Сергей
Врач-ревматолог, нефролог, терапевт
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Обсудить