Замедлить старение: на сколько нужно снизить объём калорий

Исследования показали, что снижение калорий на 12% замедляет старение

2:05

Ограничение калорий даже на 12% может повысить шансы на здоровое старение за счет уменьшения воспаления. Об этом сообщается в исследовании ученых из Национального института старения (NIA), опубликованном в журнале Aging Cell.

Многие исследования показали, что у животных ограничение калорий без лишения организма необходимых витаминов и минералов замедляет развитие возрастных заболеваний, продлевает жизни, повышает ее качество и стрессоустойчивость. Новое исследование предполагает, что этот эффект распространяется и на людей.

Ученые проанализировали данные пациентов из исследования CALERIE. В нем приняли участие здоровые американцы молодого и среднего возраста без ожирения. Их попросили снизить ежедневное потребление калорий на 25% в течение двух лет. Однако снижение на 12% было максимальным показателем, которого удалось достичь.

Исследователи обнаружили, что такое небольшое ограничение калорий повлияло на людей так же, как и на животных. Например, активировало гены, ответственные за выработку энергии и обмен веществ, одновременно подавив провоспалительные гены. Также изменились регуляция циркадных ритмов и восстановление повреждённых участков ДНК.

Поскольку воспаление и старение тесно связаны, ограничение калорий представляет собой мощный подход к предотвращению воспалительного состояния, которое развивается у многих пожилых людей. Сокращение потребления калорий на 12% вполне осуществимо и может быть очень полезно, заключили авторы.

Кроме того, авторы оригинального исследования CALERIE фазы 2, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Aging, доказали, что ограничение калорий замедляет темпы старения на 2-3%. Также участники эксперимента в среднем потеряли 10% массы тела и почти не набрали вес в следующие два года.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить