К чему может привести ежемесячный маникюр без перерыва, объяснила врач-дерматовенеролог

Врач-дерматовенеролог рассказала об опасности маникюра: может вызывать дисгормональные расстройства

1:25

Врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук Ирина Скорогудаева в беседе с Pravda.Ru рассказала о вреде, который мы наносим своему здоровью, делая маникюр на ногтях.

Медик предупредила, что в гелях содержится много химических соединений фталатов, которые всасываются в организм через спиленную ногтевую пластину.

"Фталаты вызывают дисгормональные расстройства — самая неприятная вещь, потому что они похожи своей химической структурой на эстрогены, а самые неразборчивые рецепторы в нашем организме — это рецепторы эстрогена. И связывается с ним, дает кривой сигнал. И вообще, это вредно для организма в целом", — объяснила врач.

Она отметила, что это ведёт к преобладанию эстрогенов над андрогенами.

"Это всё влечет за собой такие болезни, как фиброзно-кистозная мастоматия, эндометриоз, миомы матки, фибромиомы, дисплазия шейки матки", — предостерегла эксперт.

Скорогудаева рассказала, что из-за фталатов возникают сложности с формированием нормальных ногтей. Специалист не рекомендует красить ногти беременным женщинам.

Врач-дерматовенеролог призвала делать перерывы между маникюром не меньше месяца.

Ранее дерматолог рассказала, о каких болезнях могут говорить тёмные круги под глазами.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции
Обсудить