В Госдуме считают, что в приёме БАД у россиян нет необходимости

Депутат Леонов напомнил о негативных последствиях самоназначения БАД: бьют по здоровью

1:20

Заниматься назначением БАД должен исключительно врач, самостоятельно прописывать себе и своим близким какие бы то ни было биологически активные добавки не стоит. В этом уверен первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Далеко не всегда в приёме БАД есть необходимость, чаще всего люди просто "ведутся" на рекламу в интернете и по ТВ, и начинают ставить на себе эксперименты, пишет Газета.Ru.

Леонов напомнил, что от бесконтрольного применения БАД могут быть самые негативные последствия, от аллергии до гипервитаминоза. В некоторых случаях может сильно пострадать здоровье, и тогда уже без помощи врачей действительно не обойтись, подчеркнул депутат.

"Человек может даже угодить в больницу. Здесь не стоит придумывать, лучше всего кушать сбалансированную пищу с насыщенными усвояемыми жирами, углеводами. Если пища будет более разнообразной и будет содержать все необходимые микроэлементы и витамины, то никакие БАДы не нужны", — сказал Леонов.

Парламентарий подчеркнул, что за свои 40 лет ни разу не пробовал БАД и не давал их своим детям. А все биологически активные добавки Леонов читает чистой рекламой.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить